Действующую систему пенсий необходимо отменить!
19 октября 2022
Счетная палата РФ предупредила, что запланированное на 2023 год резкое увеличение базы исчисления страховых взносов приведет к снижению пенсионных баллов у части россиян. Председатель Совета Регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Республике Коми, депутат Госсовета РК Татьяна Саладина считает, что действующую систему пенсий необходимо отменить.
- Все эти махинации с баллами и повышающими коэффициентами придумали с одной целью – меньше платить, – объясняет депутат, – как выяснила та же Счетная палата, в результате этих манипуляций граждане с зарплатой на уровне среднемесячной в 2015–2022 годы вместо 52 баллов "заработали" 41 балл к своей пенсии
- Когда наша партия предлагала для индексации пенсий использовать не итоговый показатель инфляции уходящего года, а прогноз на будущий, нас не слышали, – говорит Татьяна Саладина, – понятно почему, ведь тогда пенсионеры получат выплаты, которые будут отвечать текущему уровню цен. Зато когда надо сэкономить на людях, чиновники охотно используют прогнозные цифры.
- Позиция нашей партии неизменна – никаких баллов, рассчитывать пенсию исходя из трех понятных показателей: стаж, условия работы и размер зарплаты, – говорит лидер справедливороссов Коми, – и, конечно, нужно вернуть прежний возраст выхода на заслуженный отдых и прямое финансирование пенсий из бюджета.