В поиске ответов на острые вопросы
30 ноября 2018
27 ноября 2018 года руководитель местного отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Корткеросском районе Вера Киселева приняла участие в работе районной конференции коми народа в с. Корткерос "Коми кыв – чужан сёрни"
В работе конференции приняли участие депутат Государственной Думы России Медведев В.А., депутаты Государственного Совета Республики Коми Косов В.А., Саладина Т.А. – председатель постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по вопросам ЖКХ, министр национальной политики Республики КомиГабушева Г.И., представители министерств образования, здравоохранения, сельского хозяйства Республики Коми, администрации муниципального района "Корткеросский".
Руководитель представительства МОД "Коми войтыр" в Корткеросском районе Любовь Кирушева отметила, что большинство решений прошлой конференции выполнено, что и подтвердил в своём выступлении и.о.руководителя администрации района Сажин К.А.
Делегаты конференции поднимали вопросы состояния дорог районного значения по направлениям Нившера – Сторожевск, Мордино Намск, Корткерос – Маджа и дорог внутри поселений с.Вомын, с.Нившера, с.Нёбдино.
Было отмечено, что идёт миграция населения из сельских районов в райцентры и города, но, по мнению выступающих, если развивать сельское хозяйство, то люди будут оставаться на селе.
На вопросы делегатов о тарифах по вывозу мусора, которые введены с 1 ноября 2018 года, отвечали Саладина Т.А. и Косов В.А. Отмечено, что проблема вывоза мусора назрела уже давно. Однако население беспокоит работа регионального оператора и сам тариф. Коюшев Станислав Николаевич, руководитель райкомитета по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми, предложил рассмотреть на государственном уровне вопрос не о захоронении мусора, а всё-таки о строительстве заводов по его переработке. Также организовать проведение государственной и общественной экологической экспертизы и общественных слушаний по полигону ТКО "ШИЕС".
На конференции обсудили также вопрос изучения коми языка, владения коми языком, прозвучало мнение, что на родной земле должен быть и родной язык. В соответствии с законодательством сейчас выбор как изучать коми язык – как родной или как не родной, и изучать ли его вообще оставлен за родителями. Савина Ю.А., начальник отдела общего образования Министерства образования Республики Коми, отметила, что в Корткеросском районе в этом учебном году не произошло уменьшения количества учащихся, которые изучают коми язык. О качестве и содержании учебников по коми языку Министерство образования готово вести с учителями школ профессиональный разговор.
Конференция прошла в рабочей обстановке. По итогам конференции принята резолюция.