Татьяна Саладина предложила уменьшить ставку налога по упрощенной системе налогообложения
20 января 2021
В Комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике состоялось рабочее совещание, посвященное поддержке малого и среднего бизнеса в условиях пандемии.
В работе совещания приняла участие руководитель депутатской фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Татьяна Саладина, которая внесла на рассмотрение комитета следующие предложения:
Во-первых, сохранить ставку налога на имущество для субъектов малого и среднего предпринимательства в размере 1% на 2021 год (как это было сделано в 2020 году).
Во-вторых, ввести льготы с 01.01.2021 г. для субъектов малого и среднего предпринимательства по аренде республиканской недвижимости. Рекомендовать органам местного самоуправления предусмотреть льготы по аренде муниципальной недвижимости.
В-третьих, для субъектов малого и среднего предпринимательства, вошедших в список "пострадавших отраслей" – "0" ставку арендной платы.
В-четвертых, уменьшить ставку налога по упрощенной системе налогооблажения:
по "доходам" до 1% (с 01.01.2021 по 31.12.2022 г. – установлено 3%);
по "доходам – расходы" до 5% (с 01.01.2021 по 31.12.2022 г. – установлено 7,5%).
В-пятых, рассмотреть вопрос о законодательной инициативе по уменьшению, на ближайший трехлетний период, до 10% НДС. Это позволит бизнесу не повышать цены на конечные услуги, продукты для покупателей, а это особенно важно в связи с изменениями курса рубля.
Предложения будут рассмотрены. Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ будет держать на контроле эти важные вопросы и предложения по дальнейшей поддержке предпринимателей малого и среднего бизнеса.