СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Республика Коми
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтактыПоиск

Сергей Миронов: стипендия студентов должна быть на уровне прожиточного минимума

26 января 2021

Законопроекты о повышении стипендий и снижении платы за обучение Госдума с подачи "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" рассмотрит в приоритетном порядке, сообщил председатель партии и руководитель фракции "СР" Сергей Миронов.

"От души поздравляю всех российских студентов с Татьяниным днем! – сказал политик в поздравлении учащимся с праздником. – Желаю здоровья, счастья, успешной сессии и удачи по всем фронтам. К сожалению, и сессию, и сегодняшний праздник многим из вас приходится проводить на удаленке, и это новый вызов".

До 6 февраля более 60% студентов остаются на дистанционном обучении. При этом, согласно различным опросам, более 70% студентов считают, что качество образования на удаленке снизилось.

"Качество упало, а цена – нет. Студенты-контрактники, которых у нас во многих вузах уже около 30%, отдают за учебу те же деньги, что и до карантина. При том, что на деле дистант нередко превращается в самообразование, – указывает Сергей Миронов. – Еще осенью наша фракция внесла в Госдуму законопроект, позволяющий Минобрнауки в экстренных ситуациях снижать плату за обучение. Сейчас таких полномочий у министерства нет, все решает руководство вузов".

Законопроект о снижении платы Госдума рассмотрит уже в феврале, депутаты от СР включили его в число приоритетных на весеннюю сессию. Как и другую программную инициативу – о повышении стипендий.

"Наш студент, к сожалению, по-прежнему "живет не жирно". Средняя стипендия в вузах составляет около трех тысяч рублей. Мы предлагаем повысить выплаты до уровня прожиточного минимума, – напомнил Председатель СР. – Мы также предлагаем ввести подъемные молодым специалистам, так называемый "студенческий капитал": 500 тысяч рублей для выпускников вузов, 250 тысяч – для учащихся вузов. Эти средства кладутся на специальный банковский счет при поступлении и выдаются после получения диплома. Они помогут молодому специалисту, пока он ищет работу, встает на ноги. Ведь главные проблемы для наших студентов – все-таки финансы и трудоустройство".

Сергей Миронов также призвал студентов к конструктивному участию в общественно-политической жизни страны на платформе "СР".

"Думское большинство "Единой России" и Правительство зачастую не слышат нашу молодежь, не хотят поддерживать нужные ей законы. И я приглашаю молодых людей к сотрудничеству, выражению гражданской позиции на базе нашей партии. Студентам по духу близки идеи социализма, а социалистические силы всегда опирались на прогрессивное студенчество. Вместе мы сможем изменить ситуацию, добиться реальных перемен. Возможности для этого есть, особенно в преддверии думских выборов", – подчеркнул политик.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Республике Коми

© 2006-2025