СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ ЗА ПРАВДУ против досрочного трехдневного голосования на основных выборах 19 сентября 2021 года
12 марта 2021
Позиция депутатской фракции партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственном Совете РК по принятию закона "О внесении изменений в закон Республики Коми по вопросам организации выборов и референдумов" о досрочном трехдневном голосовании на основных выборах 19 сентября 2021 года категорически против.
Сегодня такое право, устанавливать дни досрочных выборов, по закону дается избирательной комиссии.
14 марта 2021 года в селе Лозэм Сыктывдинского района и в селе Кожмудор Усть-Вымского района состоятся досрочные выборы депутатов в Советы этих сельских поселений. По досрочному голосованию здесь пошли еще дальше установили 11 дополнительных дней для голосования. В данных селах работают члены в 6-ти участковых комиссиях, где предусмотрены финансы на заработную плату этим членам за все дни работы. Сами члены при встрече задают вопрос: "Зачем это сделали?", мой ответ: "Я вижу это только для фальсификации выборов!".
За первые 4 дня досрочных выборов, например, в УИК № 470 побывало 3 человека, двое из них бабушки, которые проголосовали после концерта, устроенного в здании ДК, где располагается УИК, а причину досрочного голосования, написали по состоянию здоровья. На содержание УИКов в течении такого длительного времени деньги есть, а на ремонт кровли школы в селе Кожмудор, которая протекает на протяжении уже нескольких лет нет. Нет и на ФАП в селе Лозэм.
"На своих встречах я всегда призываю жителей приходить голосовать только в основной день голосования, только так можно будет добиться более справедливых результатов выборов", отметила руководитель депутатской фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственном Совете Республики Коми Татьяна Саладина.
Видео с выступлением Т.Саладиной можно посмотреть по этой ссылке: