Вопрос поставки медикаментов в ФАПы с.Часово, д.Красная и д.Малая Слуда находится на контроле депутата СР Анастасии Русановой
05 апреля 2021
Депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Совете МО МР "Сыктывдинский" Республики Коми Анастасия Русанова обратилась к главному врачу ГБУЗ РК "Сыктывдинская ЦРБ" Разладину С.А. по вопросу изъятия остатков медикаментов из ФАПов Сыктывдинского района с.Часово, д.Красная и д.Малая Слуда в Аптеку при поликлинике Сыктывдинской ЦРБ.
Ранее в адрес А.Русановой поступила информация от медицинских работников с.Часово, д.Красная и д.Малая Слуда, в котором они просят остановить процесс изъятия медикаментов.
В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции и повышенным спросом на медикаменты, такая мера как изъятие лекарств из ФАПов недопустима. А.Русанова направила обращение о необходимости принятия меры по недопущению изъятия медикаментов из ФАПов данных населенных пунктов.
В своем ответе ГБУЗ РК "Сыктывдинская ЦРБ" сообщила, что 20 февраля 2021 года ГБУЗ РК "Сыктывдинская ЦРБ" заключила договоры поставки лекарственных препаратов между ООО ВДФ "Акцепт" и ГУП РК "ГАРК" для дальнейшей розничной реализации на ФАПах. Первая поставка медикаментов в ФАПы по договору осуществляется по заявке медицинской организации, которая еженедельно формируется медицинскими работниками фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий на основании потребности.
Данный вопрос находится на контроле депутата.