СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Республика Коми
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтактыПоиск

Работающие пенсионеры "уходят в тень"

22 ноября 2022

По данным ПФР, число работающих пенсионеров в третьем квартале нынешнего года снизилось до минимума за 18 лет, на 413,6 тысяч человек. На сегодняшний день работающих пенсионеров насчитывается 8,1 миллионов, а в 2015 году их было 14,5 миллионов. Председатель Совета Регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Республике Коми, депутат Госсовета РК Татьяна Саладина считает, что рекордное сокращение числа работающих пенсионеров связано в первую очередь с их переходом на неофициальную занятость.

- Граждане дают свой ответ на несправедливую политику государства. Они либо временно, фиктивно увольняются, чтобы получить перерасчет пенсий, либо вовсе уходят "в тень", при этом прекращая отчислять налоги и страховые взносы, – говорит депутат, – все объяснимо: государство поступает с людьми нечестно – они платят ему той же монетой. В итоге отказ от индексации умаляет не только права граждан, но и доходы бюджета, он невыгоден государству.

- Необходимо возобновлять индексацию их пенсий, дальнейший отказ от нее наносит ущерб бюджету, – продолжает Татьяна Саладина, – отсутствие индексации противоречит и обновленной Конституции, которая предусматривает ежегодное повышение пенсий всем пенсионерам, без каких-либо оговорок. В поправках к бюджету наша партия предложила выделить на повышение пенсий работающим пенсионерам свыше 100 миллиардов рублей. Очень надеюсь, что они будут приняты и дискриминация 8 миллионов граждан прекратиться.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Республике Коми

© 2006-2025