СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Республика Коми
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтактыПоиск

СРЗП выступает за законодательное ограничение торговых наценок

28 августа 2023

В Минпромторге РФ сообщили, что региональные торговые сети присоединятся к механизму добровольного ограничения наценки в магазинах на основные социально значимые продукты – сезонные овощи, сахар, хлеб, молочную продукцию. Ранее ограничения наценок на молоко и хлеб ввели сети "Перекресток" и "Пятерочка". Председатель Совета Регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Республике Коми, депутат Госсовета РК Татьяна Саладина критически оценивает перспективы соглашений о сдерживании цен.

- Видимо, подобные сообщения рассчитаны на людей с короткой памятью, – говорит депутат, – не первый раз с помпой объявляется об аттракционе невиданной щедрости со стороны наших торговых сетей, которые добровольно ограничивают надбавки, потом об этом все как-то тихо забывают, а потом эта кампания раскручивается заново.

- Воздействовать на цены в магазинах нужно путём не кулуарных переговоров и временных мер, а законодательно установленных правил игры – постоянных, прозрачных и одинаковых для всех, – продолжает Татьяна Саладина, – наша партия неоднократно предлагала утвердить базовый список примерно из 25 продуктов питания, которые необходимы каждый день, – это хлеб, мясо, рыба, овощи. И установить правило: для этих продуктов наценка в любой торговой сети не может быть больше 15% от стоимости первой оптовой закупки. Подобные ограничения позволят сдержать рост цен и помогут выкинуть из цепочки посредников, наживающихся на перепродаже.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Республике Коми

© 2006-2025