СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Республика Коми
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтактыПоиск

ФАС надо приглядеться к пивным монополистам

28 марта 2024

Крупнейшие производители пива и безалкогольных напитков проинформировали ретейлеров о предстоящем с 1 апреля повышении цен на свою продукцию до 15%. Председатель Совета Регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Республике Коми, депутат Госсовета РК Татьяна Саладина считает анонсируемое подорожание пива результатом картельного сговора и надеется, что ФАС РФ примет меры против монополистов.

- Подобные согласованные действия возможны лишь в условиях монополизации отрасли. Сегодня три крупнейшие пивоваренные компании занимают почти 70% рынка. В своё время транснациональные концерны скупили за бесценок российскую пивную индустрию, – говорит депутат, – при этом уничтожались торговые марки и целые заводы, а их место занимали флагманские бренды западных компаний. Сейчас иностранцы ушли, но смена собственников не изменила монопольную структуру рынка.

- Неудивительно, что в этих условиях некоторые марки за прошлый год подорожали на 50–80%, а доля отечественного пива в магазинах сокращается, – продолжает Татьяна Саладина, – удивительно другое: бездействие антимонопольной службы, которая благодушно взирает на творящиеся безобразия, в то время когда надо власть употребить.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Республике Коми

© 2006-2026
Политика в отношении обработки персональных данных