СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Республика Коми
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтактыПоиск

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает альтернативы разорительной ипотеке

11 ноября 2025

Объем просроченной задолженности по ипотеке за год вырос вдвое, до рекордных 176,7 миллиардов рублей, подсчитали аналитики "Циана". Председатель Совета Регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Республике Коми, депутат Госсовета РК Татьяна Саладина считает, что ипотека в нынешнем виде ведет к разорению граждан и обогащению банков и нужно развивать иные, конкурентные механизмы обеспечения людей жильем.

- Думаю, что на фоне запредельных ставок и цен это не последний рекорд. Долги будут расти и дальше, – говорит депутат, – ипотека в нынешнем виде – это в лучшем случае многолетняя кабала, в худшем – полное разорение граждан. В прибыли от нее только банки, которые, по сути, диктуют и гражданам, и государству свои условия. Ведь альтернатив ипотеке нет.

- Хотя СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ уже много лет призывает Правительство: не надо упираться в одну ипотеку и топить людей в этом кредитном болоте, – продолжает Татьяна Саладина, – нужны другие, конкурентные способы обеспечения граждан жильем.

- В качестве альтернатив ипотеке партия предлагают институт стройсберкасс и программу социальной аренды жилья. Стройсберкассы – это кредитные организации, которые занимаются только ссудами на жилье, которые десятилетиями успешно работают в Европе, наряду с банковской ипотекой. Через стройсберкассы ссуды будут в 2,5 раза дешевле ипотеки, – резюмирует лидер справедливороссов Коми, – банковское лобби категорически против такой конкуренции, но в интересах граждан механизм нужно запускать.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Республике Коми

© 2006-2025