СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Республика Коми
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтактыПоиск

Зарплаты и пенсии: рост в статистике, падение в реальности

25 августа 2025

В региональном отделении Партии СПРАВДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Республике Коми состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие Председатель Совета Регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Республике Коми, депутат Госсовета РК Татьяна Саладина, председатель местного отделения Партии в г. Сыктывкаре Татьяна Гейнце, руководитель Центра защиты прав граждан Татьяна Цыбульская, общественный активист из г. Микунь Иван Норицын.

- Наша партия, – начала пресс-конференцию Татьяна Саладина, – на протяжении последних лет настойчиво требовала от Правительства и думского большинства сократить разрыв между "прекрасными" статистическими показателями роста благосостояния населения и реальным положением дел. В частности, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагала приравнять врачей и учителей к госслужащим, чтобы повысить их льготы и пенсии, выплачивать двойную зарплату фельдшерам, которые замещают врачей, увеличить зарплаты работников скорой помощи за счёт социальных выплат.

- Если говорить о нашей республике, – продолжила депутат Госсовета, – то данные по зарплатам выглядят великолепно: по информации Комистата, за первые четыре месяца 2025 года средняя зарплата в регионе составила 94 211 рублей, показав рост на 10,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а в мае этого года месячная заработная плата составила 108 331 рубль. Но на практике все обстоит не так хорошо: высокий средний показатель формируется за счет очень высоких зарплат в нефтегазовом и банковском секторах, а в остальных отраслях таких заработков, конечно, нет.

- Успокоительная статистика угрожает социально-экономическому развитию республики, – продолжила тему Татьяна Цыбульская. – Наиболее активная и мобильная часть общества, молодежь, на такую статистику реагирует ногами. То есть переезжает в другие регионы, где можно реально заработать.

- Сегодня в Республике Коми учителям и врачам на одну ставку просто не выжить! – сказала Татьяна Гейнце. – По данным портала HH.RU, наша республика лидирует по количеству жителей, которые имеют вторую и третью работу. 16% населения вынуждены подрабатывать, это значит, что зарплаты по основному месту работы им просто не хватает.

- Уровень доходов, в частности зарплат, нужно сравнивать и с уровнем цен в регионе, – считает Иван Норицын. – Например в соседней с нами Кировской области средняя зарплата почти на треть ниже, чем в Коми, – 63695 рублей. Но кировчане на свою среднюю зарплату могут купить большее количество продуктов и других товаров, поскольку уровень цен там значительно ниже.

Не раз вопрос о справедливой оплате труда работников образования и здравоохранения поднимался депутатом Госсовета республики, председателем регсовета партии Татьяной Саладиной.

Так, еще в прошлом году она обращалась к главе региона с просьбой предусмотреть в бюджете республики средства на повышение оплаты труда бюджетникам.

- С повышением МРОТ на 18,5% заработная плата в бюджетных организациях у всех специалистов стала одинаковой. Учителя на ставку с нагрузкой 18 часов, воспитатели, повара, уборщики помещений, дворники, лаборанты, делопроизводители, медсёстры, санитарки, администраторы, специалисты администрации поселений и другие работники – все получают МРОТ. Такая ситуация негативно отражается на социальном самочувствии, вызывает внутреннее неудовлетворение у населения, – считает Татьяна Саладина.

На пресс-конференции были озвучены экономически обоснованные пути повышения доходов граждан и предложения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, в частности:

- введение в России базового дохода, то есть регулярных выплат гражданам со стороны государства;

- повышение минимального размера оплаты труда;

- проведение ежеквартальной индексации пенсий в соответствии с текущей инфляцией;

- введение ежегодной выплаты семьям с детьми на покупку школьных принадлежностей;

- ограничение торговых наценок на продукты питания;

- внесение изменений в систему статистического учета.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ продолжает активно бороться за повышение качества жизни россиян и создание условий для достойного материального положения населения.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Республике Коми

© 2006-2025